Телефон в Нижнем Новгороде: 8 (930)283-10-21

Ковер с длинным ворсом

Ковер с длинным ворсом – это стильный и модный элемент интерьера, способный его достойно украсить и создать атмосферу домашнего уюта. Такие ковры выделяются своим роскошным внешним видом и привлекают внимание окружающих. Они имеют ворс длиной от 3 до 8 см и отличаются особой мягкостью и шелковистостью.

Ковер с длинным ворсом

Виды

  • Шегги (shaggy): самая популярная разновидность таких ковров. Состоит из ворсинок разной длины, поэтому полотно отличается мягкостью, пышностью и объемом.
  • Кат-луп (cut loop): имеет многоуровневый ворс длиной от 4 до 8 см, состоящий из комбинации разрезанных и неразрезанных ворсинок.
  • Фризе (frieze): отличается оригинальной кудрявостью, его ворсинки сильно скручены и обладают особой упругостью, имеют длину от 3 до 5 см.
  • Саксони (saxony): имеет длинный ворс одинаковой длины от 4 до 8 см, изделие получается плотным и упругим.

Каждый вид по-своему уникален, отличаются они структурой ворса и разной плотностью полотна.

Особенности

Ковёр с длинным ворсом – идеальная деталь для помещения, которому требуется придать мягкость, уют и комфорт, он отлично справится с этой задачей. Также он поможет зонировать пространство или расставить яркие акценты в интерьере. Пушистый ковёр обладает отличными эксплуатационными характеристиками: хорошо сохраняет тепло и защищает от холода, по нему приятно ходить босиком. Ещё он способствует дополнительной звукоизоляции, помогает поддерживать в доме тишину и комфортную атмосферу.

Формы

Длинноворсовые ковры выпускаются в виде различных фигур:

  • круг;
  • овал;
  • квадрат;
  • прямоугольник;
  • асимметричные формы.

Разнообразие форм позволяет подобрать изделие для любого типа комнаты, учитывая ее особенности. Особой популярностью пользуются круглые и овальные ковры с длинным ворсом, они хороши для выделения зон отдыха и эркерных зон. Квадратные и прямоугольные используют в классических интерьерах. Асимметричные ковры и ковры-шкуры выглядят достаточно оригинально и экстравагантно.

Цветовые решения

Рисунок на ковре с длинным ворсом не так хорошо заметен, поэтому чаще встречаются однотонные модели всевозможных цветов и оттенков. Также есть модели с несложными узорами, в основном, это: абстрактные линии, плавные волны, геометрические фигуры или полосы.

Материалы

Ковры с длинным ворсом изготавливают из натурального сырья, синтетики и смешанных волокон.

Ковры из шерсти очень теплые и уютные, способны защитить пол от любого мороза. Они гигроскопичны и водонепроницаемы, мягкие и приятные на ощупь, выглядят просто шикарно и

пользуются огромной популярностью. Но они подвержены появлению плесени и моли, требуют более тщательного ухода и достаточно дорогие.

Синтетические ковры дешевле шерстяных, они гипоаллергенны, долго сохраняют цвет, легки в уходе, но искусственные материалы горючи и накапливают статическое электричество.

Применение в интерьере

При выборе изделия важным критерием является назначение и проходимость конкретного помещения. Длинношерстные модели очень гармоничны в гостиной, спальне и детской комнате. Не следует их использовать в помещениях с большой проходимостью и подверженным загрязнениям (кухонная зона, коридор, прихожая).

Стоит учитывать и длину ворса. Если ворс максимально длинный и плотный - такой ковер хорош для спальни. Если ворс минимальной длины, то подойдет для комнаты маленьких детей, средней длины - для детей постарше. Ковер со средним ворсом будет гармоничен и в гостиной.

Современная промышленность выпускает большой спектр моделей, отличающихся материалом, длиной и фактурой ворса, формой, цветом и размером. Из такого разнообразия каждый сможет выбрать наиболее подходящий для себя ковер с длинным ворсом.