Телефон в Нижнем Новгороде: 8 (930)283-10-21

Ковер из вискозы: плюсы и минусы

Современные ковры могут служить и прекрасным напольным утеплителем, и достойным украшением интерьера любых помещений. Особой популярностью пользуется ковер из вискозы благодаря своей красоте и несравненному качеству. Вискозу называют искусственным шелком из-за ее блестящего ворса, переливы которого внешне напоминают шелк.

Ковер из вискозы

Плюсы ковров из вискозы

  • Шикарный внешний вид, практически ничем не уступают натуральным изделиям из шелка.
  • Приятный и очень мягкий на ощупь ворс.
  • Качество их плетения очень похоже на шелковое плетение, при этом стоимость изделий из вискозы значительно ниже.
  • Благодаря тому, что материал, из которого их изготавливают, хорошо поддается окраске, ассортимент этих изделий отличается огромным разнообразием цветов и рисунков.
  • Безопасны для здоровья, не вызывают аллергию, их можно использовать всем без исключения.
  • Устойчивы к солнечному воздействию и не выгорают, способны сохранять свои первозданные качества и внешний вид на протяжении долгих лет.
  • Не накапливают статическое электричество.
  • Легкие и практичные, их легко перемещать и перевозить.
  • Прочные, их можно использовать как в жилых квартирах, так и в общественных местах.

Минусы ковров из вискозы

  • Достаточно прихотливы в уходе и неустойчивы к воздействию влаги, от нее изделия теряют свои качества. Поэтому их нельзя стелить в кухне, ванной и туалете. При попадании на их поверхность жидкости нужно сразу же промокнуть ее сухим полотенцем или салфеткой.
  • Такие покрытия необходимо чистить в химчистке или в домашних условиях только специальными средствами для вискозы.
  • Склонность к возгоранию, их не следует стелить около каминов и электрообогревателей.
  • Со временем на изделиях могут проявляться пятна, особенно они заметны на светлых моделях.
  • Такой ковер необходимо регулярно переворачивать для равномерного износа.
  • Скользящая основа, поэтому такие покрытия требуется дополнительно фиксировать на поверхности пола, особенно изделия большого размера.

Ковер из вискозы следует выбирать, учитывая все его плюсы и минусы. Именно правильный выбор поможет создать в доме уютную и комфортную атмосферу.

Плетение

Вискозные ковры имеют два вида плетения:

  • Машинный способ: изделия изготавливаются на станках. Их качество очень тщательно контролируется, поэтому все готовые изделия высокого качества и соответствуют всем стандартам.
  • Ручной способ: изделия изготавливаются мастерами вручную, это очень трудоемкое и дорогое производство, на изготовление каждого экземпляра уходит от трех месяцев до нескольких лет. Такие ковры имеют индивидуальный дизайн и оригинальные рисунки, и не имеют аналогов, их стоимость значительно выше, чем у созданных машинным способом.

Форма и размеры

Вискозные ковры имеют самые разные размеры. При выборе следует учитывать параметры и назначение помещения, где они будут расположены. Маленькие подойдут, чтобы сделать акцент на определенном участке комнаты. Средние помогут зонировать помещение и обозначить его назначение. Большие используют для полного покрытия пола.

Ковры из вискозы могут иметь различную форму: круглую, овальную, квадратную, прямоугольную, восьмиугольную. Цветовая гамма таких изделий может быть самой разнообразной. Вискоза легко поддается окраске, поэтому можно выбрать модель нужного цвета, однотонную или разноцветную. Ассортимент рисунков и орнаментов также разнообразен: растения, животные, геометрические фигуры, абстрактные узоры. Покупать ковровые изделия нужно, исходя из особенностей интерьера и личных предпочтений.

Настоящие вискозные ковры имеют высокое качество, плотную текстуру, повышенную износостойкость, мягкий, гладкий и блестящий ворс. Качественно окрашенные покрытия сохраняют свою привлекательность на протяжении долгих лет.

Современный ковер из вискозы станет прекрасным дополнением и украшением любого интерьера. Среди большого ассортимента моделей для каждого найдется подходящий экземпляр. Имеются как напольные ковры, так и предназначенные исключительно для декора стен.

Чтобы приобретенное изделие из вискозы как можно дольше не теряло свои первозданные качества и красоту, нужно за ним правильно ухаживать и защищать от воздействия влаги. Соблюдая простые правила можно значительно продлить срок эксплуатации изделий. Их необходимо укладывать на сухую и ровную поверхность, для равномерного износа нужно периодически переворачивать. Нельзя ставить на них тяжелые предметы, чтобы избежать заломов ворса и деформации изделий. Во время чистки нельзя использовать воду, разрешается только сухая читка пылесосом (по направлению ворса).