Телефон в Нижнем Новгороде: 8 (930)283-10-21

Стоит ли вешать ковер на стену?

Каждый человек самостоятельно принимает такое решение, в зависимости от своих предпочтений.

Сейчас ковры на стене уже не в моде, как было в советские времена, когда во всех квартирах висели ковры всевозможных цветов и размеров. По коврам даже определяли достаток семьи. В современных домах они встречаются все реже. Но если это сделанный на заказ изысканный ковер ручной работы, то ему обязательно найдется место на стене.

У настенных ковров есть свои минусы: они собирают большое количество пыли, являются источником аллергии.

Но есть и много плюсов: они украшают дом и делают его уютнее, утепляют стены и скрывают дефекты стен, понижают уровень проникновения шума.

Существует мнение, что в современном интерьере нет места коврам на стене. Но многие дизайнеры не согласны с этим стереотипом и все чаще используют ковры всевозможных форм и стилей в качестве элементов декора, заменяя ими картины.

Стили настенных ковров

Исторические и этнические стили сложно представить без ковров:

Средневековый

Гобелены, на которых изображены настоящие или вымышленные гербы. Они соответствуют средневековой обстановке комнаты. Используются блеклые краски, могут присутствовать небольшие потертости.

Арабский

Роскошные ковры, расписанные оригинальными геометрическими узорами, которые витиевато переплетаются друг с другом. Смотрятся очень изысканно, дополняют другие текстильные предметы интерьера в этом стиле.

Африканский

Ковры ярких и сочных расцветок, с пестрыми орнаментами, взятыми с африканских изделий. По форме могут быть прямоугольными или круглыми, на которых рисунок расходиться от центра к краям.

Азиатский (китайский, японский)

Очень красочные ковры, отличаются утонченностью и колоритностью. В орнаментах присутствуют: драконы, цветущие деревья, птицы, оригинальные сюжеты. В основном это гладкие ковры, без ворса.

В современных стилях настенный ковер – яркий акцент, удачная замена арт-объектам:

Минимализм

Ковер небольшого размера, расположенный над диваном. Имеет правильную геометрическую форму, гладкие материалы, лаконичные цвета и рисунки.

Модерн

Яркий ковер на стене, напоминающий объемную картину, является центром интерьера. Отличается контрастными цветами, абстрактными рисунками, плавными линиями.

Шебби-шик

Замечательный цветочный коврик нежной и приятной фактуры, выполненный в пастельных тонах. Вместе с другими предметами с аналогичным рисунком, придает интерьеру нежность и очарование.

Лофт

Простой ковер, с приглушенными цветами и рисунками, не бросающийся в глаза. Помогает зонировать комнату и добавляет уют в холодную техногенную обстановку.

Эко-стиль

Ковер экологической направленности имеет естественную структуру, изготавливают из льна или войлока. Может быть имитацией натуральной зелени или фото природного сюжета.

Ретро, винтаж, эклектика

Ретро, винтаж, и эклектика — это смешанные стили, в них совмещаются детали современности и прошлых эпох. В ретро-стиле актуально использование советских настенных ковров. Винтажные предметы должны быть старинными и иметь какую-то историю. Эклектика — смешение разнообразных стилей, допускается использование любых деталей различной направленности.

Ковер на стене — это самостоятельная деталь в интерьере, прекрасно дополняющая различные стили. Он делает наш дом более уютным, заменяет картины и постеры, дополняет декор, и постепенно возвращает свою популярность в современном дизайне. Попробуйте и вы использовать настенные ковры в своем доме уже в новом качестве.

В нашем каталоге вы сможете выбрать настенные ковры для помещений, оформленных во всех стилях и любых цветовых гаммах.