Телефон в Нижнем Новгороде: 8 (930)283-10-21

Шелковый ковер: плюсы и минусы

Самым дорогим и роскошным украшением стен и пола считается шелковый ковер. Производится из нитей, создаваемых тутовым шелкопрядом. Шелковая нить красиво переливается и блестит, что позволяет из простого ковра делать настоящее произведение искусства. Само полотно получается мягкое и приятное на ощупь, гладкое и блестящее. Самым дорогим и ценным материалом во всем мире считается китайский шелк.

Современные изделия очень качественные, прочные и долговечные, они ценятся во всем мире. Первые шелковые изделия были сотканы на Востоке несколько столетий назад, они сразу завоевали большую популярность у ценителей красоты и сохранили ее до наших дней.

Шелковый ковер

Достоинства шелкового ковра

  • Шикарный и изысканный внешний вид.
  • Благодаря натуральному составу изделия экологичны, гипоаллергенны, безопасны для здоровья, их можно использовать всем без исключения.
  • Прочность и долговечность (при правильном уходе и использовании).
  • Сохраняют свой первозданный вид долгие годы, так как шелк не боится прямых солнечных лучей, краски не выцветают и не выгорают.
  • Не накапливают статическое электричество.
  • Настоящие шелковые ковры мастера изготавливаю только вручную, работая с очень нежным и тонким материалом, тщательно прорабатывая мельчайшие детали. Поэтому их так высоко ценят специалисты и коллекционеры.

Недостатки шелкового ковра

  • Высокая стоимость.
  • Требуется очень бережный уход и профессиональная чистка.

2 вида ковров из шелка

  • Чисто шелковые: отличаются легкостью, высоким качеством и высокой стоимостью.
  • Комбинированные: изготавливаются из натуральной основы с добавлением хлопка, шерсти, льна, вискозы или искусственных волокон.

Напольное покрытие из шелка – это дорогой и качественный предмет интерьера, который будет служить и радовать долгие годы. Такое изделие необходимо тщательно подбирать, учитывая размер и стиль комнаты, а также функцию, которую оно будет выполнять.

Форма и размеры

Ковры ручной работы могут иметь практически любые размеры и формы:

  • круглые;
  • квадратные;
  • овальные;
  • прямоугольные;
  • неправильной формы.

Круглые коврики небольших размеров служат для выделения определенного места в комнате, например, для создания зоны отдыха. Большие круглые ковры привлекают к себе внимание окружающих, они сочетаются практически с любой обстановкой, но лучше всего впишутся в гостиную. Овальные ковры гармонично смотрятся в любой комнате. Плавные линии смягчают интерьер, придают обстановке уют и комфорт. Прямоугольные и квадратные повторяют контуры помещения, хорошо подходят для его зонирования и являются самыми распространенными формами. Современные дизайнеры предпочитают индивидуальность и все чаще используют в интерьере неправильные формы. Такие оригинальные изделия органично подойдут для стиля модерн или других современных стилей, но они неприемлемы для классического стиля.

Цветовая гамма

Современные мастера создают большое разнообразие рисунков и орнаментов. Могут сделать настоящие шедевры с изумительными узорами из цветов и листьев. В качестве орнаментов часто выступают: цветы, узоры, деревья, животные, пейзажи, линии, различные фигуры и символы.

Цвета можно найти самые разные — от светлых и сдержанных до ярких и насыщенных.

Таким образом, практически к любому стилю и интерьеру можно подобрать шикарный шелковый ковер. Напольное или настенное покрытие добавит ощущение комфорта и уюта, придаст обстановке помещения завершенность. Для создания идеальной композиции важно правильно выбрать цвет, узор и место расположения ковра. А чтобы шелковое изделие смотрелось в интерьере гармонично, его можно дополнить различными аксессуарами в той же цветовой гамме или с идентичным орнаментом. Для этого используют: подушки, салфетки, покрывала, картины, вазы и другие предметы.