Телефон в Нижнем Новгороде: 8 (930)283-10-21

Основные правила ухода за коврами

В Нижнем Новгороде и в Дзержинске сегодня предлагается огромный ассортимент ковров. Интернет-магазин «Ковры Всем» поможет выбрать ковер, идеально подходящий именно под ваш интерьер.

В современном интерьере ковры в помещении размещают главным образом для покрытия им пола. Используются ковры и в качестве декоративных элементов на стенах, особенно красиво смотрятся дорогие шёлковые ковры с изумительными орнаментами.

Уход за коврами

Ухаживать за ковром на стене довольно просто, обычная чистка пылесосом эффективно удаляет пыль и с поверхности ковра, и от основания ворса. Шёлковые ковры следует чистить специальной щёткой для мягкой мебели, чтобы не повредить тонкий ворс.

Ковры на полу требуют постоянного и более тщательного ухода, так как эксплуатируются более интенсивно.

Способы ухода за коврами

Способы ухода за коврами зависят от состава материала и ворса ковра.

В качестве универсального ухода используют сухую чистку ковров с помощью пылесоса. Любые синтетические  и шерстяные ковры прекрасно переносят такую чистку. Ковер из вискозы следует чистить мягкой щёткой для мебели и не следует ей сильно нажимать на поверхность. Обычно они имеют прилегающий ворс, направленный в одну сторону, поэтому чистить их пылесосом нужно именно вдоль ворса.

Периодически рекомендуется проводить влажную обработку ковров. Современные шерстяные и синтетические ковры имеют стойкую окраску и хорошо выдерживают поверхностную влажную чистку. Лучше всего пользоваться синтетической губкой. Предварительно нужно очистить ковровое покрытие пылесосом, затем тщательно промыть и хорошо отжать губку, и протереть ей поверхность. Для достижения желаемого результата такую процедуру можно повторять несколько раз. После влажной чистки ковёр должен полностью просохнуть.

Рекомендуется периодически пылесосить и изнаночную сторону коврового покрытия.

В коврах с густым ворсом постепенно накапливается грязь, поэтому для их чистки потребуются специальные средства. Рекомендуется использовать только проверенные, хорошо зарекомендовавшие себя средства для чистки ковров, чтобы не испортить дорогую вещь. Такие средства образуют густую пену, которая хорошо проникает в глубину ворса ковра, вбирает в себя пыль и грязь, а затем превращается в порошок. После высыхания пены необходимо удалить ее с помощью пылесоса.

Для удаления пятен с ковровых покрытий следует пользоваться только специальными средствами, следуя всем рекомендациям в инструкции.

При регулярном и бережном уходе ковры прослужат вам долгие годы. И будут не только украшением интерьера, но и создадут уют в доме, поддержат в нём чистоту, утеплят пол. Благодаря этим свойствам, на протяжении многих веков ковры являются неизменным дополнением интерьеров квартир и домов.