Телефон в Нижнем Новгороде: 8 (930)283-10-21

Ковер пэчворк

Яркое и оригинальное изделие, которое будет выделяться в любом интерьере и привлекать внимание окружающих, — это ковер пэчворк.

Пэчворк – это самобытный, контрастный, неповторимый стиль, который применяется во многих элементах интерьера. В последние годы он становится все более популярным, его активно используют в дизайне одежды, в одеялах, покрывалах, подушках, коврах, обоях.

Ковер пэчворк

Собранный из многочисленных кусочков и различных элементов в единое целое, ковер пэчворк приобретает индивидуальность и художественный смысл. Создать такой шедевр для своего дома сможет любой желающий.

В зависимости от того, для какой цели предназначается изделие, подбираются соответствующие материалы. Например, коврик для ног нужно изготавливать из более плотного и прочного материала. А настенный ковер, плед и покрывало должны быть более тонкими и мягкими. Из подготовленной ткани вырезаются фигуры, которые затем соединяются в цельное произведение.

От дизайнерского видения автора зависят цветовые комбинации, форма и фактура материала. Для основы нужно подбирать плотную ткань, на которую будут нашиваться лоскуты, её форма и размер определяют параметры готового изделия.

В процессе работы нужно будет выполнить следующие этапы:

  • Подготовить подходящие кусочки в форме квадратов, треугольников или прямоугольников.
  • Скомбинировать элементы между собой.
  • Подшить с обратной стороны основы.

В идеале готовое изделие должно соответствовать следующим требованиям:

  • Красивый внешний вид и яркий дизайн.
  • Высокая прочность.
  • Приятная мягкая структура.
  • Легкость в уходе, чистке, стирке.

Создание ковров в стиле пэчворк – это настоящее искусство, попробовать себя в котором может каждый. Вы можете составить геометрические или цветочные узоры, аппликации со зверюшками или «мозаику» из однотонных квадратов разных цветов. Это могут быть яркие работы или, наоборот, пастельные.

Ковер пэчворк привлекает внимание, украшает интерьер, делает его необычным, красочным и уютным. Наиболее органично такой ковер впишется в интерьер в стиле прованс и кантри, а также в этническом и восточном стиле. Но важно учитывать, чтобы в помещении не было большого количества таких работ, чтобы комната не пестрила лоскутками. Аккуратно выполненные и необычайно красивые модели будут предметом вашей гордости. Пробуйте и у вас все получится!