Телефон в Нижнем Новгороде: 8 (930)283-10-21

Ковер из шелка

Эксклюзивное и необыкновенно красивое изделие, которое можно считать настоящим произведением искусства — это ковер из шелка ручной работы. Приобретение такого ковра говорит о безупречном вкусе владельца, его высоком достатке и социальном статусе.

У шёлковых ковров богатая история. Ими украшали императорские дворцы, богатые дома и мечети, их считали символом богатства и знатности рода. Не потеряли популярность они и в наши дни, благодаря своим потребительским свойствам и красоте.

Ковер из шелка

Преимущества ковров из шелка

Их качество проверено временем, они имеют много достоинств:

  • высокая плотность и прочность;
  • длительный срок эксплуатации;
  • приятная шелковистая структура;
  • изысканный внешний вид;
  • гипоаллергенность;
  • антистатичность;
  • яркость и стойкость оттенков;
  • большое разнообразие цветовых решений и узоров.

Недостатки ковров из шелка

К минусам можно отнести:

  • высокая стоимость;
  • низкая теплоизоляция;
  • тщательный и бережный уход.

Производство ковров из шелка

Шёлковые ковры производят во многих странах Азии и Ближнего Востока (Китай, Иран, Турция, Индия, Пакистан, Туркменистан). Они различаются технологией плетения и мотивами изображений, имеют свои индивидуальные особенности.

Для производства используют высококачественное сырьё и натуральные красители, поэтому готовые изделия безвредны для здоровья, они экологически безопасны и гипоаллергенны, не накапливают статическое электричество. Ковры получаются очень прочными благодаря высокой плотности плетения, поэтому в течение многих лет они остаются эластичными и упругими, долго сохраняют свой первоначальный вид. Они имеют чёткие детали рисунков, гладкую шелковистую поверхность, которая красиво блестит и переливается на солнце.

Ковры из шелка изготавливают полностью шёлковыми, а также на льняной, хлопковой и шерстяной основе. Для производства шёлковых моделей используют утолщённые нити, такие изделия легче и качественнее. Они считаются самыми дорогими и красивыми.

Основной производитель шёлковых ковров ручной работы – это Китай. Их продукция пользуется особой популярностью благодаря непревзойденному качеству и великолепию моделей. В качестве сырья для их производства используется исключительно натуральный шёлк, из него изготовляются и ворс, и основа. Китайские модели по плотности превосходят и турецкие, и персидские изделия, поэтому они отличаются повышенной износостойкостью и долговечностью.

Шёлковый ковер достойно украсит любой интерьер в классическом или в современном стиле. Большой ассортимент моделей в широкой цветовой палитре позволит выбрать подходящее изделие. Для классического стиля характерны изображения природных пейзажей, животных и цветов. Для современного стиля - геометрические фигуры и абстрактные образы.

Для современных интерьеров прекрасно подойдут ковры из искусственного шёлка. Этот материал увеличивает прочность и долговечность изделий, и заметно уменьшает их стоимость. Производятся ковры прямоугольной, круглой и овальной форм.

Если вы истинный ценитель прекрасного и желаете приобрести ковер, который будет служить и радовать вас многие десятилетия, то выбирайте ковер из шелка.