Телефон в Нижнем Новгороде: 8 (930)283-10-21

Иранские ковры — где купить

Купить иранские ковры поможет наш интернет-магазин «Ковры Всем». Большой выбор изделий отменного качества по приемлемым ценам представлен в нашем каталоге со всеми характеристиками и фотографиями.

Иранские ковры

История иранских (или персидских) ковров началась очень давно. На территории Ирана на протяжении многих тысячелетий существовали персидские государства, где ткали знаменитые во всем мире персидские ковры. Современный Иран и сейчас продолжает выпуск этих удивительно красивых изделий, которые многие по традиции так и называют персидскими. На Востоке ещё с древности ни один дом не мыслился без ковра, а искусство ковроткачества являлось важнейшей семейной ценностью, и бережно передавалось от старших поколений к младшим.

Ковёр служил незаменимым предметом быта, он защищал дом от холода, его можно было бросить на пол или повесить на стену. Год от года линии и узоры изделий становились все более интересными, замысловатыми и изящными. Во многих городах стали появляться мастерские, в которых лучшие мастера создавали настоящие произведения искусства. Обладателями этих изысканных изделий были самые богатые слои общества. Так постепенно ковёр из обычного предмета обихода превратился в предмет роскоши.

Сегодня Иран является крупнейшим производителем ковров. В каждом городе есть свои особенности выделки и секреты изготовления, поэтому иранские ковры сейчас выпускаются самые разные. Они отличаются цветом фона, узорами и орнаментами, качеством шерсти, материалом основы, типом узлов, плотностью изделий. На рынке представлено большое разнообразие моделей любых форм и размеров.

Качество иранских ковров

Иранский ковер – это изделие выдающейся красоты и наивысшего качества. Производители работают только с качественной овечьей шерстью. Она гладкая, блестящая, мягкая на ощупь. Для окрашивания шерсти раньше использовали только натуральные красители, которые добывали из овощей, растений и деревьев. Позднее стали использовать и синтетические, которые позволяют получать желаемую яркость рисунка, насыщенность и стойкость цвета изделия.

Современные ковры не все сделаны вручную, на рынке много изделий машинной работы. А при производстве используется не только натуральная шерсть, а также синтетические материалы. Ковры ручной работы стоят на порядок дороже машинных аналогов, произведенных из одинакового сырья. Это объясняется огромной трудоёмкостью ручного процесса, ведь на изготовление каждого изделия уходит от нескольких месяцев до трёх лет.

Качество ковра зависит от количества узелков на квадратный метр: чем их больше, тем плотнее и прочнее будет ковёр, а его рисунок будет более четким. Плотность качественных ковров составляет 1-2 миллиона узелков на квадратный метр.

Самыми элитными и дорогими считаются иранские ковры из шёлка, они очень тонкие и пластичные, красиво блестят и переливаются на свету. Чисто шёлковые ковры сейчас являются большой редкостью, чаще шёлк добавляют к шерсти для придания блеска изделию. Либо шёлковой нитью выделывают отдельные элементы коврового узора.