Телефон в Нижнем Новгороде: 8 (930)283-10-21

Иранские ковры

Иран с древних времен и по наши дни остаётся одним из лидеров в мире среди производителей ковров. Изначально иранские ковры изготавливались только вручную, чаще всего из натуральной овечьей шерсти. Они были очень теплыми и мягкими, с густым и плотным ворсом, отличались изумительными узорами и высоким качеством.

Иранский ковер

Каждая вещь – это индивидуальная заслуга мастера и очень кропотливая и трудоемкая работа, секреты ковроткачества передавались из поколения в поколение. Количество узелков на одном квадратном метре изделия могло доходить до миллиона, ворс получался очень плотный, а рисунок – четкий. Ковры такой плотной вязки можно считать практически вечными, мастера могут трудиться над ними несколько лет. Для производства элитных ковров использовали только качественную шерсть - мягкую, гладкую и блестящую.

Позднее стали образовываться фирмы – производители иранских ковров машинной работы, стали внедряться технические новшества. Некоторые процессы стали выполнять специальные аппараты, но подбор рисунков и цветов по-прежнему производились вручную. Для окрашивания волокон практически всегда использовались натуральные красители, в результате получались яркие, насыщенные и стойкие цвета.

Великолепно смотрятся дизайнерские ковры из шелка, которые внешне сравнимы с картинами художников. Лучшие шелковые ковры – это изделия необыкновенной красоты с изысканным рисунком и особенным блеском, очень тонкие, нежные, пластичные и прочные. Из всех разновидностей ковров они самые дорогие.

Целиком шелковые ковры сейчас встречаются крайне редко, часто для блеска изделия шелковую нить добавляют к шерстяной нити. Очень эффектно смотрятся иранские ковры из шелка в просторных помещениях и больших домах с роскошным интерьером, они блестят и переливаются на солнце.

Также в Иране делают ковры из тонкого хлопка. Изделия получаются красивые, но менее прочные. Современные производители все чаще выпускают ковры машинной работы из синтетических материалов с использованием искусственных красителей. Такие ковры сравнительно недорогие и доступны широкому кругу покупателей.

И раньше и сейчас ковры в Иране были основным украшением и определяли уровень достатка в доме. Иранские ковры пользуются заслуженной популярностью и в других странах, в том числе в России.

Ковры ручной работы самые долговечные, они ценятся значительно выше машинных, но встречаются все реже. Но сейчас все же можно купить удивительно красивое иранское изделие, полностью сделанное руками мастеров. Вы тоже имеете возможность украсить свой интерьер красивыми и благородными ковровыми изделиями, произведенными в Иране.